Los Nr: 23

Michel Fingesten (1884-1943), erotisches Exlibris, 1. Hälfte 20. Jh.

Ausrufpreis: € 35,-

Exlibris in Kupferstich mit Passepartout. Mit Beschriftung: "Dr Tropp". Unten mit Bleistift signiert und nummeriert: 48/75. Maße ca. 25 x 19 cm. Mit leichten Altersspuren, Papier nachgedunkelt. Michael Fingesten, eigentlich Michael Finkelstein (geboren 18. April 1884 in Buczkowitz, Österreichisch-Schlesien, gestorben 8. Oktober 1943 in Cerisano, Kalabrien) war Maler und Graphiker. Fingesten war einer der produktivsten Graphiker von Exlibris des 20. Jahrhunderts.